понедельник, 3 мая 2010 г.

Проблема крупным планом, или Курильщику на заметку

Можно говорить о своей любви к Родине, ратовать за перемены, которые изменяют нашу жизнь в лучшую сторону, но если при этом позволять себе употреблять алкоголь или курить, или то и другое вместе, то это будет не искренне, фальшиво.

В старые времена отношение к алкоголю и курению было принципиальным, негативным, хотя питейные пропагандисты и питейная индустрия продолжают упорствовать и доказывать, что веселье в России всегда обеспечивалось «питьем». Наши предки прекрасно понимали, какая угроза генофонду нации таится в алкоголе, табаке и других наркотиках.

Обращая внимание на современную статистику рождаемости, продолжительности жизни и смертности, мы отмечаем ужасающие результаты: огромный процент неполноценных детей, продолжительность жизни мужчин в среднем 59 лет, а по некоторым регионам России - 54 года, в то время как в США - 73 года. Женщины пока у нас живут дольше, в среднем 63 года. Современные исследования ученых-генетиков доказали влияние алкоголя и курения на программу воспроизводства рода человеческого. При курении и употреблении алкоголя блокируется центр, отвечающий за эту программу. Причем удар наносится в основном на последующие поколения. В прошлые века в старорусских общинах курильщикам разрывали ноздри в наказание и как предупреждение девушкам, желающим вступить в брак, что здесь потомство может быть испорчено. А если девушка курит или пьет, то угроза рождения нездорового, ущербного ребенка возрастает в несколько раз.

Многие возражают, что «культурно» пить можно и даже необходимо и полезно для здоровья, что курение дорогих «защищенных» сигарет снимает напряжение … Как это обстоит в действительности, можно рассмотреть с медицинской точки зрения.

Алкоголь, никотин, попадая в кровь, начинают взаимодействовать с эритроцитами, которые переносят кислород от легких к тканям, а углекислый газ в обратном направлении. Алкоголь как хороший растворитель удаляет защитный слой (смазку) внешней поверхности эритроцитов, снимает электрическое напряжение с нее, при этом красные кровяные клетки начинают слипаться друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Их размеры нарастают с увеличением количества выпитого алкоголя, количества выкуриваемых сигарет или принятого наркотика. Они-то и образуют тромбы в капиллярах кровеносной системы, в результате чего нарушается кровоснабжение отдельных участков головного мозга, половой и других систем человека.

Восстановление обратимых последствий от применения 100 граммов водки может наступить при благоприятных условиях за 2-3 года, от употребления никотина – не менее 1 года.

Как говорит наука, истинный возраст человека определяет не паспорт, а состояние кровеносной системы. Можно одряхлеть и скиснуть в 30 лет и быть вполне работоспособным в 100 лет. Сосудов в организме много, около 100 тыс. км, ими пропитано буквально все наше тело, каждая клеточка имеет свой капилляр. У сосудов три главных врага. Первый враг – это табак, второй – алкоголь, третий – стрессовые состояния (к ним относятся тяжкая обида, злобная зависть, страх, ревность и т.д.). Эти враги буквально истощают наше тело и ведут к форсированному увяданию организма, потере силы, работоспособности и к половой слабости.

Синдром похмелья – не что иное как процесс удаления из головного мозга погибших клеток, когда для этого в коре головного мозга создается повышенное давление за счет усиленного притока мозговой жидкости. И фактически происходит «промывание» головного мозга. Отсюда и жажда… Принимающий алкоголь накануне на следующий день в буквальном смысле «мочится своими собственными мозгами». Со временем поверхность мозга начинает напоминать войлочную поверхность, начисто иссеченную молью.

В современных условиях проблема наркомании, СПИДа занимает умы многих ученых, общественных и государственных руководителей. Буквально каждого руководителя прямо или косвенно коснулся этот вопрос. Чумой ХХ века назван этот вопрос, и с ним мы вошли в XXI век.

В 2000 году от передозировки наркотиков в Татарстане умер 181 человек, тогда как в 1995 – только 14. Особую тревогу в нашей республике вызывает распространение «жесткого» вида наркотиков (героин, марихуана).

После неоднократных встреч и консультаций трезвенников республики с видными учеными, медиками и специалистами Казанских ВУЗов А.М.Карповым, Р.И.Мухаметшиной, Л.К.Шайдуковой, Ф.М.Мухаметшиным, Т.И.Андреевой, В.М.Ловчевым и другими активисты-трезвенники Нижнекамска 31 мая 2000 года и 31 мая 2001 года вышли на улицы города с главными плакатами современности: «Курение и пьянство – главный рассадник наркомании», «Курение и пьянство – I этап наркомании».

Как показали негласные опросы наших активистов, дежуривших на городском кладбище, каждый день в нашем городе с населением в 220 тыс. человек 5-7 человек умирают по причине пьянства. Идет необъявленная алкогольно-табачная война. За год от этой необъявленной алкогольно-табачной войны в нашем городе умирает 1,8 – 2,5 тыс. человек. Если посмотреть надписи на могилах, то можно понять, что 7 человек из 10 умирают, не дожив до 60 лет, т.е. в трудоспособном возрасте. Куда мы идем…? Что ждет наших детей и внуков в будущем…?

Газета «Нижнекамское время» опубликовала статью «Обратная сторона кайфа» (11.02.2000), где приведены ужасающие цифры и факты наркотического и пьяного разгула. Стон и слезы, слезы и стон идут над страной и республикой Татарстан. Если мы с вами не одумаемся и не вступим в жестокую схватку с алкоголем и табаком, будущие поколения нам этого не простят. Всем: взрослым и детям, начальникам и рабочим, депутатам и сенаторам, всем надо понять – беда начинается с первой рюмки и с первой сигареты.

2 комментария:

  1. Я все-таки предпочитаю электронные сигареты.
    https://mytabak.com.ua
    и вам советую

    ОтветитьУдалить
  2. The main body of a vaping device, the vape mods is referred as a modified, advanced and bigger version in the market, so buy smok evian stick kit designed for the latest and more powerful is useful. Our Best buy sigelei snowwolf mini kit list is composed of different categories for people who like the electronic cigarette.

    ОтветитьУдалить